понедельник, 30 мая 2016 г.

Как выбрать одеяло?

Выбор одеяла – задача не самая простая, так как этот предмет постельных принадлежностей не просто обеспечивает нам тепло и уют во время сна, а еще, и заботиться о нашей гигиене. Кроме этого в настоящее время разнообразие
материалов и наполнителей ставит нас перед сложным выбором.

Правильно выбранные одеяло, подушка и постельное белье являются залогом здорового сна. Одеяло обеспечивает правильную терморегуляцию (поддержание постоянной температуры) тела человека.

Виды одеял

По сезонности одеяла можно разделить на три вида:

Зимние. Под зимними одеялами очень тепло в зимнее время, они хорошо сохраняют тепло.

Летние. Такие одеяла легкие, тонкие, прекрасно пропускают воздух и обладают хорошей гигроскопичностью.

Всесезонные. Под такими одеялами комфортно спать и в теплое и в холодное время.
При этом стоит отметить, что чувствительность к теплу и холоду у каждого человека индивидуальна, поэтому разделение по сезонности достаточно условно.

По наполнителю одеяла делятся на следующие виды:

– Шерстяные одеяла. Шерстяные одеяла очень теплые и подходят для холодного времени года, но они также бывают и летними в виде легких пледов. Шерстяные одеяла, как правило, изготавливают из овечьей или верблюжьей шерсти. Одеяла из верблюжьей шерсти легче и мягче чем из овечьей, но они и дороже. Шерстяные одеяла хорошо впитывает влагу и при этом быстро выветривается. Такие одеяла помогают расслабиться и снять нервное и мышечное напряжение. Одеяла с шерстяным наполнителем не подходят людям с аллергией на шерсть. Кроме этого в шерстяных одеялах может завестись моль или пылевые клещи, которые могут спровоцировать аллергические реакции.

– Шелковые одеяла. Одеяла с шелковым наполнителем считаются одними из самых лучших. Они легкие, долговечные, подходят и для лета и для зимы. Чем тяжелее одеяло (больше наполнителя) тем оно теплее. Шелковые одеяла не вызывают аллергию, прекрасно сохраняют тепло и впитывают влагу. В таких одеялах не заводятся вредные насекомые. Единственный недостаток шелковых одеял – их высокая стоимость.

– Пуховые одеяла. Пуховые одеяла теплые, мягкие и легкие, прекрасно пропускают воздух. У одеял с пуховым наполнителем есть и недостатки. В таких одеялах иногда заводятся пылевые клещи, которые могут вызвать сильные аллергические реакции у человека. Также пуховые одеяла быстро отсыревают. Этот вид одеял требует особого ухода – частого проветривания и сухой чистки в химчистке. Стоимость одеяла с пуховым наполнителем зависит от качества пуха и процентного соотношения пуха и пера, чем больше пера тем ниже стоимость.

– Ватные одеяла. Одеяла с ватным наполнителем не вызывают аллергии, очень хорошо сохраняют тепло, в них не заводятся пылевые клещи. Но они тяжелые, могут быстро накапливать неприятные запахи и влагу, а также плохо поддаются чистке. Стирать такие одеяла не стоит, так как вата при стирке сбивается в комки, которые очень тяжело разбить. От сухой химической чистки на ватном одеяле могут появиться некрасивые разводы. Самый оптимальный вариант для чистки таких одеял – вынести на свежий воздух, повесить и выбить пыль специальной выбивалкой.

– Синтетические одеяла. Одеяла с синтетическими наполнителями обычно самые легкие в уходе, их можно стирать в стиральной машине, они быстро высыхают. Существуют разные виды синтетических наполнителей, но достоинства и недостатки у них, как правило, одинаковые. Они не вызывают аллергии, легкие, достаточно теплые, недорогие, не впитывают запахи. Недостатком синтетических одеял является то, что они плохо впитывают и испаряют влагу.

– Бамбуковые одеяла. Одеяла с бамбуковым наполнителем считаются сами экологически чистыми. Бамбуковое волокно обладает прекрасными антимикробными свойствами, поэтому ему не страшны болезнетворные бактерии, плесень и разные вредители.  Одеяла с бамбуковым наполнителем гипоаллергенны, обладают отличной воздухопроницаемостью и способностью поглощать и испарять пот, выделяющийся во время сна человека.

Правила выбора одеяла

– Покупая одеяло необходимо помнить о возможности правильно ухаживать за ним. Так, например, пуховые одеяла нуждаются в частом проветривании и сухой чистке, которую делают в химчистках.  А такая возможность может быть не у всех.

– На выбираемом одеяле должна обязательно быть информация о правилах ухода.

– Специалисты советуют каждому человеку иметь как минимум два одеяла – на холодные и теплые сезоны.

– Размер одеяла должен соответствовать размеру спального места и размерам человека. Слишком маленькие или слишком большие одеяла могут вызвать дискомфорт во время сна.

– Одеяло должно соответствовать размеру используемых пододеяльников.

– При выборе одеяла обращайте внимание не только на наполнитель, но и на чехол. Чехол одеяла должен быть из качественной прочной ткани, хорошо вентилироваться и при этом не давать наполнителю выбиваться наружу. Лучше всего выбирать одеяло с чехлом изо льна, сатина, бязи или шелка.


http://chudesalegko.ru/kak-vybrat-odeyalo/

Комментариев нет:

Отправить комментарий