воскресенье, 29 мая 2016 г.

Растения для спальни

Спальня является особым помещением, которое играет важную роль в жизни человека. В этой комнате человек спит, то есть проводит значительную часть суток. А, как известно во время сна
организм отдыхает и восстанавливает силы после напряженного дня. 

Здоровый сон – является залогом здоровья человека. Именно поэтому обустройству спального помещения необходимо уделять особое внимание. Создать необходимый микроклимат и особую атмосферу в спальне помогают комнатные растения. Но далеко не все растения подходят для размещения в комнате для сна.
Растения, подходящие для спальни:

– Хлорофитум.  Это растение очищает воздух от болезнетворных микроорганизмов и вредных веществ, выделяемых окружающими предметами (мебелью, отделочными материалами и т.п.). Хлорофитум кроме этого прекрасно увлажняет воздух.

– Алоэ (столетник). Одно из немногих растений алоэ в ночное время поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Способствует очищению воздуха от формальдегидов.

– Спатифиллум. Спатифиллум не только очень красивое растение, которое придает изысканность интерьеру, но и очень полезное для человека. Это комнатное растение очищает воздух от бензола, фенола, ацетона и формальдегида, помогает справиться с плесенью в доме. Кроме этого специалисты утверждают, что наличие в помещении спатифиллума помогает человеку защититься от стрессов и депрессий.

– Герань. Это растение обладает замечательными свойствами – убивает в воздухе болезнетворные микробы, отпугивает насекомых (мух и комаров), помогает справиться с бессонницей. К сожалению, у некоторых людей может вызвать аллергию.

– Сансевиерия (тещин язык, змеиный язык). Также как и алоэ и каланхоэ ночью это растение поглощает углекислый газ и вырабатывает кислород.  Сансевиерия поглощает формальдегид и бензол, обладает противовирусным действием.

– Бегония. Фитонциды, выделяемые листьями бегонии, помогают подавить рост и развитие болезнетворных микроорганизмов в помещении. Это растение помогает увлажнить и очистить воздух от пыли и токсичных химических соединений, выделяемых окружающими нас предметами.

– Каланхоэ. Каланхоэ помогает очистить воздух от спор грибов и вредных микроорганизмов, защищает от стрессов и депрессий, в ночное время обогащает воздух кислородом.

Берегите себя и будьте здоровы!



Комментариев нет:

Отправить комментарий