среда, 4 мая 2016 г.

Движение

«При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины».
Аддисон Джозеф


Движение – это жизнь! Физическая активность – это обязательное условие нормального функционирования организма человека. Недостаток движения также опасен для человека, как и недостаток витаминов, минеральных веществ, кислорода и т.п.


«Если хочешь быть красивым — бегай, если хочешь быть здоровым — бегай, если хочешь быть сильным — бегай» — так говорили древние греки.

Движение помогает нашему организму быть здоровым – развивает мышцы (это 45% от общей массы человека), укрепляет опорно-двигательный аппарат, сердце, нервы, сосуды. Кроме этого движение помогает нам быть стройными и красивыми.

Физическая активность нужна всем: больным — чтобы быстрее выздороветь, здоровым — чтобы оставаться таковыми долгие годы, детям – чтобы правильно развиваться и расти,  молодым людям и людям среднего возраста – чтобы надолго сохранить молодость, пожилым людям – чтобы жить полноценной жизнью вне зависимости от возраста.

Современный темп жизни, как правило, не дает нам заниматься физическими занятиями даже в минимальных количествах. Но это только на первый взгляд. Ведь в большинстве своем мы просто боимся. Боимся, что физическая активность – это обязательно изнурительные тренировки, а это совершенно не так! 

Мы забываем про пешеходные прогулки, про занятия танцами, про велопрогулки, про активные игры на свежем воздухе,  про плавание.А ведь все это и многое другое приносит нам удовольствие и является прекрасной тренировкой для нашего организма.

Занятия физкультурой должны обязательно приносить человеку удовлетворение и радость.  И начинать нужно хотя бы с малого. Ниже опишу, как начинала заниматься физкультурой я.

… Мои занятия физкультурой начались с того что я завела собаку. С собакой необходимо как минимум два раза в день гулять в общей сложности не менее полутора часов. Конечно, гуляю с собакой не всегда я, в моей семье все гуляют по очереди. Т.е. все с определенной периодичностью осуществляют пешие прогулки. В выходные мы устраиваем длинные прогулки с собакой по городским достопримечательностям. 

Плюсов в таких прогулках множество. Во-первых, собаке нужно много двигаться и в такие прогулки мы это воплощаем в полной мере; во-вторых, мы проделываем прекрасную тренировку для своих организмов; в-третьих, мы изучаем город, в котором живем; кроме этого мы наслаждаемся прекрасными видами города, любуемся архитектурой, изучаем достопримечательности и т.д.

Потом мы купили велосипеды и летом частенько выезжаем на велопрогулки и по городу и за городом. Плюсы велосипедных прогулок описаны в отдельной статье, поэтому останавливаться на этом не буду.

Следующим этапом стала покупка металлоискателя. И я этим заболела, при любой возможности тащу всех бродить по полям. Целый день (практически без перерывов) спокойной ходьбы по полям и лесам, да еще и размахивая металлоискателем (ручки тренируем).

Плюсов масса – природа, свежий воздух, красивейшие пейзажи, радость находок, развитие воображения и фантазии (найдя, например, наконечник стрелы начинаешь представлять какие события здесь разворачивались несколько сотен лет назад), развитие интеллектуальных способностей (заранее готовимся – изучаем старинные карты, исторические факты и т.п.), отличная тренировка для организма, и опять же собака просто счастлива от того, что целый день на прогулке!

Совсем недавно поняла, что мне опять не хватает движения. Решила ходить на работу и с работы пешком, это чуть больше 3-х километров.



Комментариев нет:

Отправить комментарий