воскресенье, 29 мая 2016 г.

ТОП-5 продуктов, способствующих крепкому сну

Единственным способом восполнить жизненную энергию был и остается нормальный, здоровый, полноценный сон. От хронического недосыпания страдает кожа, повышается уровень гормонов
стресса, уменьшается количество полезных питательных веществ в организме, истощается нервная система.

Далее поговорим о том, как не прибегать к медицинским препаратам и улучшить качество сна с помощью продуктов питания.

1.Овсянка

Большинство людей привыкло употреблять овсяную кашу утром, на завтрак. Однако, съев ее в качестве ужина, вы сможете восполнить запасы магния, кальция, калия в организме.

Кроме того, овсянка содержит в себе мелатонин – гормон сна, который жизненно необходим людям для полноценного отдыха. О других полезных свойствах овсянки читайте в статье «Овсяная каша: полезные свойства и противопоказания».

2. Банан

Банан является богатым источником минералов и аминокислот, помогающих расслабится в ночное время суток. Съешьте один небольшой банан за час до сна для того, чтобы крепче спать. О других полезных свойствах бананов читайте в статье «Банан – самый популярный фрукт в мире».

3. Миндаль

Миндаль содержит в себе большое количество белка, а также триптофана. Именно поэтому он является идеальным перекусом перед сном. Благодаря аминокислотам горстка орехов поможет настроиться на нужный лад и даст нужное количество микроэлементов.

Если у вас дома не нашлось миндаля, то восполнить необходимый запас помогут молоко или небольшой кусочек вареной грудки. О других полезных свойствах миндаля читайте в статье «Миндаль – один из самых полезных орехов».

4. Вишня

Не каждый продукт может похвастаться большим количеством мелатонина в своем составе. Лидером среди ягод по его содержанию по праву является вишня. Горсти ягод вполне хватит для того, чтобы наладить свой сон естественный путем.

А не в сезон свежую вишню можно заменить вишневым соком. Обратите внимание на то, что сам сок не должен быть слишком сладким — это может сказаться и на фигуру, и на сон. О других полезных свойствах вишни читайте в статье «Вишня: полезные свойства и противопоказания».

5. Травяные чаи

Если вы любите чаи из трав, то этот вариант вам подходит. Стоит обратить внимание на такие травы как ромашка, лимон, страстоцвет. Если ничего из этого нет под рукой, подойдет и зеленый чай без содержания кофеина.

Помните, чтобы получить действительно полноценный крепкий сон старайтесь не переедать на ночь. Лучше есть умеренными порциями за час-два до наступления сна.

Берегите себя и будьте здоровы!



1 комментарий: