суббота, 18 июня 2016 г.

Моем голову без химии. Натуральные средства для мытья и ополаскивания волос

Начало формы
Практически каждый день большинство людей подвергают свои волосы и кожу головы «химическим атакам» шампуней, бальзамов, красок, масок и другой продукции для волос, содержащей множество
вредных и ядовитых веществ.

И все эти вещества проникают в наш организм через кожу головы, и негативно влияют не только на волосы, но и на весь организм человека, вызывая различные заболевания, в том числе и онкологические.

Одним из известных трагичных примеров применения средств для волос, является пример Жаклин Кеннеди, которая умерла от рака лимфатических узлов, вызванным по некоторым данным, краской для волос.

Вещества, которые содержаться в большинстве продукции для волос (лауретсульфат/лаурилсульфат натрия, метилпарабен/пропилпарабен, бензойная кислота, пропиленгликоль, DMDM-гидантоин и другие) могут вызывать следующие последствия:

–    Выпадение волос
–   Отравление
–    Кожные заболевания (дерматиты, экземы, раздражения и другие)
–    Аллергии
–    Разрушение эндокринной системы
–    Гормональные нарушения
–   Заболевания глаз
–    Заболевания дыхательных путей
–   Нарушение репродуктивной функции
–    Врожденные дефекты у потомства
–    Заболевания нервной системы
–    Заболевания печени и почек
–    Рак

Без шампуней и кондиционеров обойтись можно. Существует большое количество простых натуральных средств для мытья волос, которые придадут волосам пышность, блеск и здоровую силу. Ниже приведены некоторые из них.

Натуральные средства для мытья волос

Яйцо для мытья волос

Мытье волос яйцами способствует укреплению волос, делает волосы мягче и гуще и помогает бороться с перхотью. Существует несколько вариантов мытья волос яйцом:

– Яйца (лучше только желтки) взбить в чашке вилкой или венчиком и полученной пеной помыть голову (нанести на влажные волосы и помассировать). Затем волосы тщательно прополоскать.

–  Яйца взбить, добавить равное количество меда, хорошенько перемешать. Полученную массу втереть в корни и равномерно распределить по влажным волосам.

Оставить на 15-30 минут, желательно накрыть целлофаном и замотать полотенцем. Затем промыть волосы теплой водой.

– Сделать пюре из одного банана, добавить сок половинки лимона и желток. Полученную массу нанести на волосы, помассировать и хорошо прополоскать.

Горчица для мытья волос

Мытье волос горчицей рекомендуется людям с  нормальными и жирными волосами, а также людям страдающим проблемой выпадения волос.

Для приготовления этого средства необходимо развести литром воды горчицу (1-2 столовые ложки сухого порошка горчицы в зависимости от жирности волос).

Полученным раствором помыть волосы и очень хорошо прополоскать под проточной теплой водой. Волосы после мытья горчицей будут пышными, блестящими и крепкими.

Кислое молоко и простокваша для мытья волос

Мытье волос простоквашей и кислым молоком укрепляет корни волос, отлично очищает и питает волосы, делает их крепкими и блестящими.

Волосы смачивают простоквашей или кислым молоком (можно теплым), слегка втирают в кожу головы, накрывают голову целлофаном, укутывают полотенцем и через минут 20-30 смывают теплой водой.

Желательно мыть голову кислым молоком или простоквашей хотя бы один раз в месяц. Также можно мыть голову кефиром, ряженкой или сывороткой.

Луковая шелуха для мытья волос

Мытье волос луковой шелухой рекомендуется для мытья нормальных и сухих волос. Это средство помогает устранить перхоть, предотвратить выпадение волос, укрепить волосы, сделать их блестящими, шелковистыми и мягкими.

Луковая шелуха заваривается кипятком и настаивается 20-30 минут и процеживается. Затем полученным настоем моют волосы, после чего хорошо ополаскивают.

Ржаной хлеб для мытья волос

Мытье волос ржаным хлебом подходит для нормальных и жирных волос. Ржаной хлеб содержит витамины группы В, которые очень полезны для красоты и здоровья  волос. Мытье волос ржаным хлебом делает волосы крепкими, густыми, мягкими и блестящими.

Для приготовления этого средства ржаной хлеб необходимо замочить горячей водой на несколько часов. Когда смесь превратиться в кашицу (этот процесс можно ускорить, слегка растерев полученную массу) нанести на волосы и помассировать, затем прополоскать волосы теплой водой.

Натуральные ополаскиватели для волос

После мытья волос натуральными средствами желательно и ополаскиватель применить натуральный, который принесет пользу волосам, придаст блеск и облегчит расчесывание. Вот несколько натуральных средств для ополаскивания волос.

– Ополаскиватель для волос с лимонным соком. На 2 литра воды – сок половины лимона

– Ополаскиватель для волос с уксусом. На 1 литр воды – 1 столовая ложка уксуса (желательно натурального яблочного).

– Настои из трав для ополаскивания волос. Для ополаскивания волос подойдет настой из одной или нескольких следующих трав: крапива, ромашка, кора дуба, розмарин, шалфей и другие.

5 столовых ложек смеси трав заливаются 1 литром кипятка, настаиваются минут 20-30, затем настой процеживается и используется для ополаскивания волос.

Народные средства полезны для волос, кожи головы и организма в целом. Первое время после начала использования натуральных средств, волосы могут стать очень жесткими, тяжело расчесываться и иногда создавать ощущение немытых волос.

Но это в скором времени пройдет, как только волосы привыкнут к новому средству, Вы в полной мере насладитесь здоровьем и красотой своих волос.



Комментариев нет:

Отправить комментарий