пятница, 3 июня 2016 г.

Прогулки на лыжах – прекрасное оздоровительное средство

Стремительно мчатся лыжи по накатанной лыжне. Будто летишь, и нет вокруг глубоких сугробов, делающих непроходимыми лесные тропинки и овражки. Только лыжи могут подарить неповторимую возможность окунуться
в манящую лесную даль зимнего безмолвия, налюбоваться его красотой и величием.

К тому же прогулки на лыжах за город – прекрасное оздоровительное средство, способствующее улучшению деятельности всех систем организма. Кого только не встретишь на лыжне: и седого ветерана, и подростков, и отца семейства с чадами и домочадцами.

Жаль, что кое-кто относится к такому отдыху с недоверием, особенно если в семье есть маленькие дети. Прогулка на лыжах доступна любой семье. Нужны только желание и кое-какие знания и навыки.

Снаряжение
Едва ли кто не знает, что правильно подобранные лыжи и палки всегда соответствуют росту (носок лыжи должен доходить до поднятой вверх согнутой ладони, палки – до подмышек).

Четырехлетним ребятам обычно подходят лыжи длиной 110-115 см, пятилетним – 120-124 см. А если вашему ребенку 7-12 лет, купите ему лыжи на вырост, то есть на 5 см длинней, чем положено, поскольку в этот период дети очень быстро растут.

Ботинки покупайте на номер больше обычного размера, чтобы можно было надевать два носка – простой и шерстяной. Обувь не должна жать, иначе есть опасность отморозить ноги.

На ботинки можно тоже надеть шерстяные носки. Это предохранит их от влаги, а ноги – от холода. Одежда должна быть теплой, но легкой, чтобы ребенку не было ни холодно, ни жарко.

На хлопчатобумажное белье лучше всего надеть фланелевую рубашку, шерстяной свитер, плотные непродуваемые брюки и куртку, на голову – плотную шапочку, закрывающую уши. Варежки предпочтительнее не шерстяные, а кожаные.

Подготовка к лыжной прогулке
Прежде чем отправляться с ребенком на загородную прогулку, несколько раз выйдите с ним в парк или ближайший лес, во двор или на стадион, где есть ровная, накатанная лыжня.

Научите его правильно стоять на лыжах, держать ноги параллельно, а также простейшему повороту – переступанию, когда ноги переставляются так, что на снегу остается след в виде расходящихся лучей.

И хотя первые шаги на лыжах детям даются нелегко, постарайтесь, чтобы ребенок почувствовал: лыжи – очень интересное занятие, увлекся ими.

Способы лыжного хода
Напомним: самый распространенный способ – попеременный ход. Руки и ноги двигаются так же естественно, как при обычной ходьбе; одновременно с правой ногой вперед выносится левая рука, а правая тем временем отталкивается с помощью палки. И наоборот.

Освоить этот способ очень помогает катание без палок, во время которого нужно стараться как можно дольше скользить на опорной ноге. Катаясь без палок, ребенок учится сохранять равновесие и впоследствии уже использует их только по назначению – для толчка.

Одновременный одношажный ход – более сложный, но менее нагрузочный. При нем одновременно с ногой вперед выносятся обе руки. Толчок палками делается в тот момент, когда толчковая (находящаяся сзади) нога подтягивается к другой.

Таким способом удобно кататься на ровной или слегка идущей под уклон лыжне. Одновременный двухшажный ход отличается от одношажного тем, что толчок делается не после первого, а после второго шага.

Обращайте внимание ребенка на то, что палки (при любом способе ходьбы) должны втыкаться в снег на уровне ботинок, а не впереди лыжника, иначе можно наткнуться на них.



Комментариев нет:

Отправить комментарий