вторник, 7 июня 2016 г.

Как научиться быстро бегать на лыжах

Лыжные гонки – один из самых тяжелых циклических видов спорта. Нужно не только поставить правильную технику езды, но и развивать физические качества на постоянной основе.
Стоит учитывать и другие немаловажные детали.

Инструкция

1..Научитесь держать равновесие. Как только вы пришли на трассу, пристегните ботинки к креплениям лыж и постарайтесь встать во весь рост, опираясь только на одну палку. Учитесь стоять и кататься на лыжах с кем-нибудь еще. Просите вас поддержать, если вы пока не упривычка, движениеверены в своих силах. Впоследствии вы сами всему научитесь.

2. Изучите на практике все особенности хода на лыжах. Для начала вам будет достаточно научиться ездить классическим ходом, который осуществляется по выделенной лыжне. Он применим для увеличения скорости на ровной местности. Вам как раз и нужно его освоить. Итак, начните движение левой ногой. Выставите правую палку вперед и придайте движение лыжам, оттолкнувшись от земли. Затем, аналогично, сделайте то же самое движение правой ногой и левой палкой.

3. Передвигайтесь, таким образом, по лыжне, пока данные движения не станут привычными, и вы не будете выполнять их на автопилоте. Старайтесь держать спину немного согнутой. Когда вы начнете ехать с горы, наклоните ее еще сильнее и согните ноги в коленях.

Это придаст максимальное ускорение движению. На равнине можете просто отталкиваться руками, а ногами вообще не передвигать. Данная техника позволит укрепить мышцы рук, плеч и спины, которые очень важны для быстрого бега на лыжах.

4. Учитесь ехать и коньковым ходом. Данный вид технически сложней классического. Но при желании вы освоите и его в короткие сроки. Итак, учтите, что при этом ходе работают все части тела: туловище, руки, ноги. Подберите небольшую возвышенность. Вам нужно взобраться на нее, скрестив лыжи углом назад.

5. Сделайте движение левой ногой в сторону, оттолкнувшись левой палкой. Затем переместите вес на правую ногу и выполните аналогичное движение правой палкой. Передвигайтесь, таким образом, поочередно отталкиваясь палками и переставляя ноги.

6. Уделяйте большое внимание кроссовой и общефизической подготовке. Тренируйтесь через день, проезжая столько километров, сколько вам говорит наставник. Все зависит от вашей текущей подготовки и задач. Занимайтесь также в спортзале, упражняя спину, ноги, пресс, руки и плечи. Все эти шаги с течением времени позволят вам быстро бегать на лыжах.




Комментариев нет:

Отправить комментарий