суббота, 18 июня 2016 г.

Гигиена сна

Гигиена сна — это комплекс мероприятий, предназначенный для обеспечения полноценного здорового сна. Гигиена сна касается и других сфер жизнедеятельности человека, таких как правильное питание,
личная гигиена, физическая активность и другие.

В данной статье собраны основные правила из разных областей, но входящие в понятие «Гигиена сна». Процедуры и мероприятия гигиены сна должны входить в привычку человека так же как процедуры личной гигиены (умывание, чистка зубов, принятие душа и так далее).

Внешняя обстановка для обеспечения гигиены сна.

– Спальное помещение должно быть чистым, регулярно делайте влажную уборку и протирайте пыль.

– Старайтесь всегда перед сном проветривать спальное помещение. Свежий воздух очень благоприятствует быстрому засыпанию, хорошему сну и приятному пробуждению.

– Постельное белье должно быть чистым и меняться не реже 1 раза в неделю.

– Удобное спальное место (не слишком мягкое и не слишком жесткое) также помогает получить полноценный отдых за время сна.

– Перед сном необходимо выключить все источники света и звука. Исключение может составить только включенная музыка для засыпания
Физическое и психологическое состояние.

– Чтобы сон был здоровым необходимо соблюдать режим — ложиться и вставать в одно и то же время.

– Не стоит перед сном заниматься спортом или принимать закаливающие процедуры. После этих мероприятий должно пройти не менее 2-х часов.

– А вот прогулка на свежем воздухе перед сном пойдет только на пользу.

– Кушать перед сном не рекомендуется. Но если очень хочется, то можно покушать легкую пищу, например нежирные кисломолочные продукты.

– Чай, кофе, алкогольные напитки перед сном могут стать причиной трудностей с засыпанием. Как напиток перед сном подходит только травяной чай с ромашкой или мятой, а также молоко с медом.

– Важное значение для сна имеет умение человека перед сном расслабиться и отложить переживания, обдумывание и решение проблем на завтрашний день.

Достичь психологического равновесия помогут чтение спокойной литературы, легкий массаж, ароматерапия и прослушивание тихой музыки для сна (звуки природы, колыбельные, спокойная музыка).

– Перед сном желательно принять теплый душ или ванну (не горячую).

– Здоровье человека является залогом хорошего сна и полноценного отдыха. Поэтому правильно питайтесь, занимайтесь спортом, следите за своим здоровьем и вовремя обращайтесь к врачу.

Несоблюдение правил гигиены сна не только мешает полноценному отдыху, но и способствует развитию всевозможных болезней.

Берегите себя и будьте здоровы!

http://chudesalegko.ru/gigiena-sna/

Комментариев нет:

Отправить комментарий